Lire la suite

Dispositif SINTES
Tél : 01 41 62 77 16
emmanuel.lahaie@ofdt.fr

   
Accueil du site > Espace Alerte > Danger d’Overdoses à l’Héroïne

Danger d’Overdoses à l’Héroïne

Selon les communiqués de presse :

LCi

Vingt-six personnes toxicomanes ont été hospitalisées depuis mardi dans un état grave. En cause ? La prise d’un mélange toxique de drogue, probablement de l’héroïne coupée avec un anxiolytique, en Seine-Saint-Denis et dans le Val-d’Oise. "Plusieurs personnes sont en réanimation mais leurs jours ne sont pas en danger", a précisé le parquet de Bobigny. Selon la Direction générale de la santé, "il s’agirait d’une héroïne fortement dosée ou contenant un produit particulièrement toxique". "C’est une hypothèse", a ajouté de son côté le parquet. Des analyses du produit sont en cours.

Après la découverte de premiers cas de malaise à Pierrefitte-sur-Seine, les services de secours ont retrouvé au fil de la journée de mardi de nouvelles victimes, "dans leurs voitures ou sur la voie publique", toujours selon le parquet. "Cinq nouveaux cas ont été signalés au cours de la nuit" par des hôpitaux, selon une source judiciaire. Les toxicomanes "ont probablement acheté" le produit "dans des cités de Pierrefitte-sur-Seine et Stains", là où ont été signalés un grand nombre de cas, a indiqué la préfecture de Seine-Saint-Denis.

La cité du Clos-Saint-Lazare particulièrement touchée

Huit cas d’overdose ont en effet été relevés à la cité du Clos-Saint-Lazare, connue pour être une plaque tournante de drogue en Ile-de-France, selon une source policière. D’autres cas ont été relevés à Saint-Denis et dans une zone non précisée du Val-d’Oise proche de la Seine-Saint-Denis. Le parquet a confié l’enquête à la police judiciaire de Seine-Saint-Denis.

De leur côté, les autorités sanitaires "alertent les services d’urgence, les structures de prise en charge et les associations concernées sur la dangerosité accrue d’une héroïne actuellement en circulation". Elles rappellent "les dangers inhérents à la consommation de ce produit et d’autres opiacés". "Quelle que soit la voie d’administration, la consommation de ces substances seules ou en association avec d’autres drogues peut être mortelle", a averti la DGS.

Danger d’Overdoses à l’Héroïne

Lire la suite


 
Vous avez un doute ? Vous voulez en savoir plus sur tel ou tel produit ?
Vous pouvez poser votre ou vos questions personnellement ou anonymement.
 
   

Association MICHEL - Aide aux personnes toxicomanes, aux usagers de produits psycho-actifs et à leur famille
3 rue de Furnes - 59140 Dunkerque - Tel. : 03 28 59 15 79 - Fax : 03 28 21 26 65 - Ouvert tous les jours de 9 h à 17 h (Sauf le samedi de 9 h à 12 h)
Réalisation : www.agence-e-dock.com